Перейти к содержанию



AlexAG

Чемодан
  • Публикаций

    8110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    233

Весь контент AlexAG

  1. Не совсем так В процессе рассмотрения вполне можно поменять старый паспорт на новый (и приложить заверенные копии к делу). Но при подаче нужно прикладывать копии действующего паспорта (без них рассмотрение не начнут), при выдаче решения должен тоже быть действующий паспорт, но это не обязательно должен быть один и тот же паспорт - изначальный документ вполне может закончиться или потеряться.
  2. На что только не идут девелоперы ради наживы... один дом на общем неделимом участке не получится продать так же дорого, как "два дома", которые по документам домами не являются. Но обычно все-таки в подобных условиях стараются шереговец поставить, когда земли мало, а построить на ней (и продать) хочется много. Имхо, учитывая стоимость дома и срок, на который он обычно покупается - правильнее дождаться разрешения или возможности купить без разрешения, чем искать варианты, для которых разрешение не нужно. Но, конечно же, у каждого может быть своя ситуация и свое мнение по этому поводу
  3. Не надо. Ну и Вы его не сделаете без личного визита в РБ.
  4. На всякий случай - чтобы начать работать в новом месте, нужно разрешение на работу (зезволение или ощвядчение). Или ждать новую карту побыта. 15 рабочих дней - это минимум 3 недели, иногда больше (если праздники).
  5. А Вы уверены, что у вас именно dom jednorodzinny w zabudowie bliźniaczej, а не dom dwulokalowy? Потому что с точки зрения закона - это разные типы домов. Кроме того, общая собственность на землю - это, имхо, больше проблем, чем выгоды. Выгода есть только в моменте покупки, да и то не для всех (не надо платить за разрешение, когда оно нужно), а вот потенциальные проблемы - в течение всего периода эксплуатации. Даже договор исключительного пользования не спасет, потому что его всегда можно расторгнуть (или не продлевать, если он срочный).
  6. Ближняк примерно никогда не идет как локал, это определение ближняка по стоительному кодексу - dom jednorodzinny w zabudowie bliżniaczej, то есть в первую очередь это отдельный дом на своей земле, а потом уже общая стенка с соседним домом. А вот дома, поделенные на локалы - довольно часто идут именно как локалы с общей землей. Впрочем, это не отменяет возможности "метра дороги, из-за который весь сыр-бор". Если Вы готовы покупать, то берите продавца в охапку и идите с ним к нотариусу - оформлять задаток. Вам ведь все равно придется это делать. А нотариус пусть проверяет и говорит, нужно разрешение или нет.
  7. Статья 233 работает в административных делах, а не в гражданских спорах - в гражданских спорах ответственности за дачу ложных показаний нет, там прямо перед тем как опрашивать свидетеля об этом говорят. Судью это может смущать или не смущать в процессе, но на решение это влияет. Если суд решит, что что-то не так - он может предложить свидетелю дать показания еще раз, но уже под уголовную ответственность за дачу ложных показаний. Но свидетель может отказаться без всяких для себя последствий. У нас, например, в обосновании так и было написано, что истец давал показания, которые противоречат фактам и документам, а потому эти показания не были приняты во внимание. Часто она является частью внеска - видимо, не во все внески еще добавили. Где-то просят отдельно заполнить, где-то - нет.
  8. Тут следует лишний раз напомнить о существовании 233-й статьи УК РП
  9. уже много раз говорилось, что паспортные цели не имеют никакого отношения к признанию гражданином, так что все логично.
  10. Если затребованые документы предоставлять - влияют. С точки зрения закона, любая бумажка потенциально дает им право рассматривать дело месяц с момента получения этой бумажки. Просто нужно вместе с этими бумажками прикладывать понагление - тогда оно будет работать. Особенно, если так будет делать каждый соискатель, я не только каждый сотый.
  11. Разводиться можно, все зависит от конкретной ситуации. Ужонд не обязан отменять сталый побыт в этом случае, он может это сделать. Я не знаком с практикой, но подозреваю что будет иметь значение причина развода, так же как это происходит в случае развода и часового побыта по воссоединению.
  12. На "обычную карту" не требуют минималку. Минималку требуют, на карту по работе. Потому что, как ни странно, работать меньше чем за минималку - неправильно и в подавляющем большинстве случаев означает уклонение от налогов. И именно из-за обилия любителей получать карту по работе на 1/8 ставки или на 10 рабочих часов в месяц (а по факту - работающих вчерную) - ввели дополнительное требование, что зарплата должна быть не ниже минималки вне зависимости от количества рабочих часов и типа договора. На момент вынесения решения. Но поскольку решение могут вынести в любой момент рассмотрения, в том числе, когда требование выполняться не будет - крайне желательно, чтобы требования выполнялись в течение всего рассмотрения.
  13. Я не знаю, откуда Вы такую странную сумму взяли. Как уже написали - доход зависит от количества членов семьи и суммируется для всей семьи, суммы достаточно низкие.
  14. Требования на гражданство по доходу - те же самые, что и в законе о понаехавших. Прямо это не указано, в отсутствие прямого определения в законе, используются аналогичные определния из смежных законов, в данном случае - из закона о понаехавших.
  15. Мне, кстати, вписали дату умейсцования как дату заключения брака пришлось потом отдельно ходить и капать им на мозг, чтобы поправили согласно исходным документам - извинились и исправили. Нижняя часть скриншота - откровенная ложь. Польша признает браки, заключенные в Украине, без умейсцования, просто в некоторых ситуациях может быть нужен присяжный перевод СоБ.
  16. С точки зрения закона - да. Можно приостановить дело и ближе к трем годам возобновить его, но уже по другому пункту. Это будет чуть-чуть быстрее, чем подаваться полностью с нуля. И в этом случае не будет отказа перед новой подачей. Но это возможно только в том случае, если отказа еще нет, а это из последней корреспонденции от уженда не так очевидно.
  17. По гражданско-правовым и трудовым договорам, никого не интересует, какой у Вас dochód для целей налогообложения. Из дохода брутто (который przychód) вычитаются налоги, социальные сборы и алименты. Все остальное - идет в зачет. Нужно смотреть конкретные сроки на договорах. В целом, это нормальная ситуация, когда работа занимает больше одного месяца и оплачивается по завершению. Впрочем, в таких ситуациях иногда делают промежуточные этапы, которые тоже оплачиваются. В такой ситуации сложно будет сказать, что доход нерегулярный, поскольку человек закончил одно дело и делает другое. Но бывает, что работа занимает мало времени, но хорошо оплачивается, и это позволяет ничего не делать месяцами - то есть, иметь большие перерывы между умовами. В этом случае уже можно говорить о нерегулярности дохода.
  18. Расшифрую требования уженда: - Ужонд проверил Вас на соответствие критериям признания гражданином как иностранец, заключивший брак с гражданином Польши (в отличие от часового и сталого побыта, где требуется находиться в браке с гражданином Польши). Официальная позиция органов (включая министерство) - супруг, с которым заключался брак, должен быть гражданином Польши в момент заключения брака. У Вас это требование не выполняется, поскольку когда Вы заключали брак - Ваша супруга еще не была гражданкой Польши. - Ужонд решил пойти Вам навстречу и проверить остальные варианты соответствия Вас критериям на признание гражданином. - Из оставшихся вариантов - Вы точно не соответствуете критерию "3 года на сталом побыте", поскольку дата получения сталого побыта у них есть. Но насчет варианта "10 лет легального побыта в Польше и наличие сталого побыта" - они не уверены, потому попросили Вас подтвердлить соответствие хотя бы этим критериям - Именно поэтому у Вас попросили подтвердить легальность 10 лет пребывания и наличие доходов, потому что по этому пункту доходы таки нужны. Если Вы этого не сделаете (например, ввиду физической невозможность подтвердить то, чего нет) - ужонд будет вынужден отказать Вам в признании гражданином. ЗЫ. По сути, у Вас есть два варианта: 1. Получить отказ, подать одволание, получить отказ по одволанию (с большой вероятностью, поскольку позиция министерства не отличается от позиции уженда), после чего идти с этим в суд. Вероятность, что за год Вы получите в суде интересующее Вас решение во второй инстанции (потому что министерство не согласится на интересующее Вас решение в первой) - нулевая. 2. Насобирать 3 года на сталом побыте и найти себе доход. Это не обязательно должен быть лично Ваш доход, если у Вас с женой общее имущество - Вы можете показать доход жены, который будет равномерно размазан на всю семью. Учитывая то, что два года на сталом у Вас уже есть - это будет, во-первых, быстрее, а во-вторых - предсказуемее, в плане результата.
  19. Рассуждение основывается на том, что в реестре указываются данные о детях, а это не так. Она не может указать, что является Вашей мамой - это Вы должны дополнять свое свидетельство о рождении как совершеннолетний, если конечно мама не является Вашим опекуном ввиду ограниченной дееспособности. Но даже в этом случае - умейсцование ее СоР не имеет никакого отношения к дополнению Вашего, это две разные процедуры.
  20. Я уже отвечал на этот вопрос недавно. Самы простой вариант - декларации ZUS, если у Вас не фиксированный ЗУС - там указывается база за предыдущий отчетный период. Еще - можно подать декларации PIT-5L, но с ними проблема в том, что они не отправляются в налоговую, а следовательно на них нет подтверждения об отправке. Есть еще вариант для эстетов - файлы JPK_VAT (да-да, прямо в XML).
  21. В данном законопроекте нет ничего, что можно было бы трактовать как "двойное гражданство". Норма про единое гражданство, которая формулирует взаимоотношения Украины и граждан с несколькими паспортами осталась без изменений.
  22. Нет. Консалтинг не может иметь признаки злецения по определению - это разовые действия, направленные на получение конкретного цельного результата. Вы же не заключаете с клиентом устный договор на "предоставление 20 часов консультаций"? Нет, это вполне конкретная консультация по конкретному ряду вопросов, которая в зависимости от сложности вопросов и их количества, может иметь разную цену. Главное - не забывать вести учет, чтобы в любой момент времени иметь возможность показать, что лимит не достигнут и регистрировать хоздеятельность еще не пора. И не забыть потому все это отчитать в годовой декларации и заплатить с этого налоги (или не заплатить, а просто получить назад меньше)
  23. Можно показать ежемесячные отчеты JPK (лучше, потому что они подаются в налоговую) или декларации PIT-5L (хуже, потому что они никуда не подаются), из которых будет видно уровень дохода и его стабильность.
  24. В данном случае, речь о том, что сталый побыт получается через 2 года после получения КЧП, потому срок действия КЧП в 3 года значения не имеет. Если же цели получить гражданство нет, тогда разница между сталым побытом и КЧП в сроке действия имеет значение. Других отличий между сталым побытом и КЧП по воссоединению с гражданином Польши нет - права их обладателю они дают одинаковые.
  25. Строго 2 года. Раньше можно только на гражданство - там 2 года должно быть на момент принятия решения, а не на момент подачи. От даты получения сталого побыта, то есть от дня, когда решение вступает в силу. Для положительных решений это обычно дата на децизии. Да, но только если он находится не в Польше. Если есть возможность приехать и податься лично - лучше податься лично. Во-первых, на документах должна быть его подпись. Во-вторых, он должен явиться лично с оригиналом паспорта и пальцами рук. Если будете подаваться Вы - децизия будет выдана без карты, по децизии можно получить визу, чтобы приехать в Польшу, а потом он все равно должен будет прийти для оформления самой карты, потому что в карту идут отпечатки. Сроками действия. КЧП выдается на срок до 3 лет и после этого нужно снова подавать полный пакет документов. Сталый побыт выдается бессрочно, каждые 10 лет нужно менять саму карту, но для этого подается обычное заявление с фотографией, никаких доп. документов. В обоих случаях это не особо актуально, если конечной целью является гражданство.
×
×
  • Создать...