Перейти к содержанию



Поисковый индекс в обработке. Результаты ленты активности не могут быть обработаны.

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Вчера
  2. Да. Принести в течение 30 дней от того момента как документ начнет существовать
  3. Не понятно кто именно звонил министру) Сомневаюсь, что лично воевода, или хотя бы начальница отдела по иностранцам) Скорее всего мой инспектор звонила после моего звонка ей с информацией о том, что я об этом всем думаю. Ничего обидного не сказала, была максимально вежливой, на сколько позволили мне нервы, но подозреваю, что опять будут обсуждать, что я какую-то нежную особу довела до слез. Это прям дежавю: в 2021 я довела до слез, и сейчас кто-то нервничает. В 2021 с перепугу вместо обещанного года ожидания, как и вместо 3 месяцев на децизию по уставе, выдали все за 2. На их месте я бы молча уладила со мной дела, и потом перекрестилась со словами: "Наконец-то, спустя 10 лет эта не будет морочить нам голову". Ну и муж звонил в ужонд, и злобно требовал возврат документов. Настойчиво. На полном серьёзе спросил причину невозможности передачи документов на новый вньосек. Вопрос состоял в выборе варианта ответа: съели они их, или выбросили) Вроде как не ели, и выбрасывать не будут, но арт 220 кпа их не волнует. Чтобы не доводить бедолагу до нервного срыва, дописала в одволании, что НЕ составляю скаргу на работника, подписавшего мою децизию, но прошу о дошколение.
  4. Это распространенная ошибка. И суды в курсе, что уженды любят эту ошибку делать. И судебная практика опровергает. И не только судебная - вот, например, официальная позиция минфина по этому вопрос. Которой, между прочим, уже лет больше, чем карьерам многих ужендников Этот пункт относится к ситуациям, когда у органа есть оригинал документа, который он отдать Вам не может, а Вам нужен этот документ. Например, Вы протеряли свою децизию и вам нужна копия той, что осталась в уженде. В таком случае орган делает копию, заверяет ее, и отдает Вам, а Вы потом этой копией пользуетесь как оригиналом. Мотивационная часть - оплате скарбовой подлежат действия, выполняемые на внесек соискателя, а Вы не вносите о подтверждение копии, это подтверждение происходит на основании КПА и является прямой обязанностью уженда.
  5. СоР выдают по первичным документам. Первичных документов у Вас нет. В общем-то, украинское СоР вам и не нужно. Для всех операций в Украине достаточно польского с нотариально заверенным переводом. Единственный минус - выплаты по рождению нельзя оформить через интернет, потому что там нужно вписать номер украинского СоР.
  6. Это как? В январе пит-37 за прошлый год? Если не ошибаюсь, раньше середины февраля его физически невозможно получить?
  7. В консульстві - 100% ні, в РАСЦі - ніколи не пробував. Мені не треба. Знову ж таки для отримання паспорту воно теж не треба Судячи по тому що читаю - українського свідоцтва ніколи не буде, але якщо хтось знає як - хай розповість
  8. Тобто укр. свідоцтва про народження у дитини не буде взагалі? Ні в консульстві, ні в РАЦСІ його не видадуть?
  9. Предусмотрена Kiedy trzeba zapłacić opłatę skarbową | Biznes.gov.pl - Serwis informacyjno-usługowy dla przedsiebiorcy potwierdzenie za zgodność z oryginałem kopii dokumentów – 5 zł za każdą zaczętą stronicę Первоисточник ustawa o oplate skarbowej
  10. официально конечно, вместе с везванием (в январе!) "принесите пит-37 за 2023"
  11. А что мешает вернуть оплату через суд с процентами? Они в принципе не могут брать за это денег, это не предусмотрено законом.
  12. Та очевидно что методичка сейчас совсем другая чем была в лет 6-8 назад. Я поддерживаю АlexAG что надо требовать соблюдения прав, но как это ... не в ущерб себе.
  13. Ещё в Кракове, уже месяц как перестали принимать заламинированные свидетельства о браке, которые имеют нотариальное подтверждение. Точнее заламинированные документы и так не принимали, при наличии бумажки от нотариуса месяц назад ещё всё было ок. Так же если будут следы разламинирования, то документ не примут. А следы рстанутся точно. Сказали что все документы которые заламинированы украинцы без проблем могут получить в Украине. Поэтому палки в колёса очевидны, кто бы что не говорил.
  14. Еще один ребенок получил студенческую визу для обучения в британской частной школе. Заявление было одобрено за 5 рабочих дней, по ускоренной процедуре. Делюсь статистикой ежедневных одобрений решений клиентов.
  15. 1. Берете відпис свідоцтва про народження в ужонді стану цивільного. Робите присяжний переклад (кілька екземплярів , бо на паспорт теж треба). Українського свідоцтва у дитини не буде, це важливо зрозуміти 2. Збираєте інші папери Набуття громадянства України за народженням | Посольство України в Республіці Польща (mfa.gov.ua) 3. Записуєетеся в консульство 4. В консульстві вам дають потім папірець про те що така то особа визнана громадянином України 5. Далі ви спокійно подаєтеся на паспорт в консульстві або в ДП Документ. Звісно, можна і взяти довідку на повернненя і поїхати в Україну то робити. Варіанти рівноцінні.
  16. Как я убедился, у них на все есть методичка. Очевидно, методичка поменялась. Явно в последнее время мы слышим больше случаев как описывала хотя бы Анюта90, просто быстрый отказ. Ну и дальше или вы подаетесь заново или жалоба в министерство, а потом возможно и суд. И возможно выйдет еще дольше чем если просто подождать. Решение(я) NSA я тоже читал, да они должны теоретически по закону сделать все проверки и теоретически отказывая быстро без проверок - они не правы по закону. Но если спущена методичка тянуть с делами - это как плевать против ветра, как бы можно, но удовольствия никакого и результат будет скорее всего не такой как вы хотите. Наблядая Вроцлав - я пожалуй с этим утверджением не соглашусь. WSA более чем на половину (был в 2021м) загружен был делами по различным нарушениям с иностранцами, миллионы в штрафах платит Ужонд - и ситуация никаким образом не улучшается. Воевода жалуется на суд(!) что мол хватит штрафов и только. Линк на этот абсурд не найду, но была такая новость. Веселился я немеряно. Кто хочет может себе сделать мнение тут eWokanda - WSAWr (nsa.gov.pl) Вроцлав перестал лично принимать по делам гражданства в ковид и не возонбновил это. И как бы и все, что делать не понятно. Другой вопрос что как по мне личная подача, если вам считают оплату за заверение документов как у нотариуса(по странично имею в виду) - никаких плюсов не имеет. Времена когда заверяли бесплатно канули в лету. Тут же нет печатки про подачу и вообще сам факт подачи не решает легализации. Ото они дикие у вас, у нас ужонд игнорирует все
  17. Підкажіть, будь ласка, правильний алгоритм отримання документів при народженні дитини в Польщі від батьків з подвійним громандянством. З польськими документами ніби все зрозуміло. Питання як отримати українські? Одні джерела пишуть що СПН видає консульство, інші - консульство признає громадянином і видає документ на в'їзд в неньку, а там уже все оформляти...
  18. Гражданство выгодно отличается от карт побыта тем, что нет требования личного визита и снятия отпечатков. Вариант 1: бумажная почта. Все документы должны быть либо в оригиналах (с копиями, если хотите чтобы оригиналы Вам потом вернули), либо заверены нотариально, либо заверены Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом. Вариант 2: электронно. Опять же, все документы должны быть либо в оригиналах (для документов, которые бывают в электронном виде - СоР, СоБ, декларации и т.п., к счастью оригинал нельзя "отдать", любая копия остается оригиналом), либо электронные нотариальные одписы (не все нотариусы умеют в это), либо копии, подписанные Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом.
  19. Скажите, пожалуйста, этот срок, который на май, был назначен официально, или он высчитан Вами самостоятельно на основании предельного срока рассмотрения дел такого рода?
  20. Мухаха, то-то мое дело рассматривают и ждут ответа от служб, что аж срок на май назначили, а я за полтора месяца подавался до 3-х лет. Краков
  21. Белосток пошел ещё дальше))) Запись на год вперёд, и записывают они только тех, кто уже пересекли 3-х летний рубеж, а не заранее. Да-да, не ранее чем 7 мая 2024 я могла бы записаться на подачу в 2025. "Немного заранее" можно податься почтой. Причём, если подаваться почтой, то все везвания по документам они ТРЕБУЮТ исключительно почтой, и исключительно нотариально заверенные. Видеть нас лично после подачи заявления и заверять документы бесплатно никто не хочет.
  22. Toгда вопрос: как правильно податься в тех воеводствах, в которых записывают, например, за 8 месяцев до подачи? Как в таких воеводствах подгадать время записи так, чтобы реальная подача была именно "немного заранее"?
  23. Я керуюсь тільки інформацією від представників органів з якими доведеться пройти цей шлях або досвідом людей. Ясно що це справа кожного, але для результату без нервів я роблю згідно з отримаю інформаією. Пам'ятайте, громадянство робиться один раз і є сенс зробити все з мінімальними ризиками.
  24. Да нет проблем при отказе. Можно подаваться ещё раз, просто чуток дорого по документам. Только что звонила в Министерство узнать их мнение на толкование законов. Оказалось, мое дело они знают, перепуганный моим звонком в стиле наезда, Белосток им уже позвонил, хотя одволания ещё нет))) Короче, по мнению министерства нельзя было выдавать децизию без обращения в органы. И касательно доходов, рекомендовали написать заявление о вспульных доходах. Ну и конечно же, рекомендовали писать одволание.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...